Меры предосторожности при использовании анестетиков

Анестезия, в том или ином виде, очень широко используется в медицине, стоматологии, а в последнее время еще и в косметологии. Стоит отметить, что анестезию начали использовать еще в XIX веке, так что, это далеко не новомодное изобретение. Правда, самое популярное на сегодня обезболивающее вещество, лидокаин, был открыт лишь в 1944 году. До этого же многие ученые трудились не покладая рук над созданием низкотоксичного эффективного анестетика.

Так как для мастеров более интересна поверхностная аппликационная анестезия, поговорим о ней. Чтобы иметь полное представление об обезболивании кожи, нужно разобрать и преимущества, и недостатки. Для тех, кто еще не разобрался с этим, мы пишем данную статью. Помните, что специалист должен быть грамотным во всех смежных с его профессией областях.

Преимущества поверхностной анестезии:

  1. Обезболивает кожу без проколов и дискомфорта;

  2. В малых дозах попадает в кровь;

  3. Дает возможность проводить множество болезненных процедур людям с любым уровнем чувствительности.

Но преимущества и так довольно очевидны, про них много говорить не будем. А вот на недостатках стоит остановиться более детально, чтобы сформировать понимание, что использовать поверхностные анестетики нужно аккуратно.

  1. Высокие концентрации анестетиков в кремах могут оказывать токсическое воздействие. Анестетики через кожу попадают в кровь, так же как и при инъекционном введении. Правда, токсичны не все обезболивающие вещества, но это тема для отдельной статьи. В связи с токсичностью, некоторые средства не показаны к применению беременным женщинам и людям с нарушениями работы иммунной системы.

  2. Порой отмечается негативное воздействие анестетиков на процесс заживления кожи после процедуры. Это связано даже не с самим обезболивающим веществом в составе, а с компонентами кремовой основы. Часто анестезирующие мази содержат трансдермальные проводники, которые способствуют проникновению обезболивающего в кожу. И сама кремовая основа способна оказывать раздражающее воздействие.

  3. Аллергические реакции возникают у людей с непереносимостью лидокаина или другого действующего вещества. Об этом клиент должен говорить своему мастеру, чтобы можно было подобрать подходящее обезболивающее средство.

Как видно, анестетики могут создать некоторые трудности, но это не повод отказываться от них. Если использовать обезболивающий крем в умеренных количествах и с осторожностью, то никаких проблем не возникнет.

Поверхностная анестезия

Существуют меры предосторожности, которые помогут мастерам и их клиентам избежать осложнений при использовании поверхностной анестезии:

  • Всегда делать аллергопробу. В идеале – за сутки до процедуры, хоть часто это и не удобно. Но по крайней мере, непосредственно перед процедурой нанесите анестетик сперва на запястье, чтобы оценить реакцию кожи. Если аллергия есть, пусть лучше воспалится участок коже на руке, чем на лице. Например, такой тест можно провести во время отрисовки мастером эскиза.

  • Если клиент не очень чувствителен к боли, лучше взять анестетик послабее. Зачем лишний раз давать организму высокую концентрацию анестезии, когда ему хватит и низкой? Вместо повышения концентрации лидокаина попробуйте сделать пилинг перед нанесением анестетика, включить релаксирующую музыку.

  • Клиент не должен злоупотреблять анестетиками. Если раз в месяц использовать сильный обезболивающий крем, то это нормально. Но если все неприятные процедуры делать с 10% анестезией и использовать его каждую неделю, например, для коррекции формы бровей, то это может быть опасно для здоровья.

Комментарии

Оставьте свой комментарий

Спасибо! Ваш комментарий будет добавлен после модерации.