Разновидности оборудования для косметологов

Салон красоты обычно оказывает несколько видов услуг. Чаще всего включены самые популярные услуги, например, ногтевой сервис, парикмахерские услуги, профессиональный уход, лифтинг, перманентный макияж. Для каждого класса услуг требуется свое особое оборудование.

Можно выделить 2 разновидности оборудования:

  1. Узкоспециализированное;

  2. Для нескольких сфер.

Мебель для салонов красоты

Для многих сфер сразу могут использоваться кушетки, столы, косметологические кресла, тележки. Такое оборудование еще называют мебелью для салонов красоты – и то и другое название считаются правильными и приемлемыми. Мебель служит для удобства мастера в работе, непосредственно в процедуре не участвует.

Оборудование для перманентного макияжа

Узкоспециализированное косметологическое оборудование выполняет другую функцию. Оно нужно для проведения процедуры непосредственно, и заточено для выполнения строго определенных функций. Например, для перманентного макияжа, мастеру понадобится машинка, мастеру по инъекционной косметологии обычно не требуется оборудование, только расходные материалы в виде шприцев и самих препаратов, а косметолог-эстетист часто использует специальные аппараты для чистки или массажа лица.

Что нужно учесть при выборе оборудования:

  1. Производителя. В идеале, лучше всего отказаться от китайского оборудования, предпочесть европейские бренды. Но иногда это неприемлемо по цене. Тогда, покупая аппараты китайского производства запрашивать у продавца сертификаты и всю возможную документацию. Китайское заводское производство выдает много хорошей продукции, главное не нарваться на подделку.

  2. Выбирайте оборудование из правильной ценовой категории. Если салон позиционируется как средний или эконом класс, то нет смысла тратиться на дорогостоящее оборудование: оно не окупиться и за год работы. И наоборот, элитный салон потеряет много клиентов, если обслуживать их на дешевых аппаратах.

  3. По возможности, надо выбирать мультифункциональное оборудование. Это значит, что прибор может делать несколько процедур. Таким образом, можно за минимальную сумму предоставить максимально широкий выбор услуг клиентам.

Как правильно содержать и обслуживать оборудование?

Во-первых, внимательно ознакомьтесь с руководством от производителя. Лучше всего строго соблюдать рекомендации от создателей. Во-вторых, нужно не забывать о своде правил СанПин, в нем много требований к содержанию и эксплуатации различного рода оборудования. Не исключено, что Вы столкнетесь с противоречиями в этих двух источниках, и придется балансировать где-то между правилами и пытаться соблюсти их все.

 

Комментарии

Оставьте свой комментарий

Спасибо! Ваш комментарий будет добавлен после модерации.