Косметологи испытывают стресс на работе?

У многих складывается ошибочное мнение о работе косметолога. Со стороны, кажется, что мастера красоты мало работают, много отдыхают, постоянно делают миленькие селфи на работе и вообще, горя не знают.

Но мы-то с Вами знаем всю подноготную сторону этой профессии. Кроме очевидных плюсов вроде гибкого графика и достаточно высокого дохода, есть свои сложности.

  1. Постоянная необходимость учиться. Развитие индустрии красоты происходит очень стремительно, за несколько месяцев могут появиться новые тренды, и мастер останется без работы, если не изучит новые техники и методики.

  2. Работа с людьми для многих кажется интересной, но ведь люди бывают разными. Порой клиенты специально приходят в салоны, чтобы выплеснуть свой негатив на мастеров и персонал, часто неадекватные личности просят вернуть деньги без видимых причин, а некоторые подают в суд за якобы некачественную работу.

  3. Огромная ответственность. Косметологи практически приравниваются к врачам по степени ответственности, которую несут за своих клиентов. Неверное действие косметолога может причинить ущерб не только внешности клиента, но и его здоровью. Потому многие мастера, как начинающие, так и опытные, испытывают огромное волнение при каждой процедуре.

  4. Для частных мастеров, которые работают сами на себя, всё усложняется необходимостью вести дела еще и как предприниматель. Поиск помещения, оформление предпринимательской деятельности, ведение учета расходов и доходов – всё это ложится на одни плечи.

Так что, косметолог испытывает стресс на работе. Кто-то более стрессоустойчив, кто-то не может похвастаться таким качеством, но совсем без напряжения обойтись практически никому не удается.

Помогает ли многолетний опыт работы справиться с волнением? Далеко не факт. Страх пропадает, но осознание ответственности никуда не девается. Даже имея полную уверенность в своих знаниях и навыках, нельзя быть уверенным в препарате и правильности его транспортировки.

И с человеческим фактором справляться не легче даже спустя много лет успешной работы. Каждый клиент – загадка, невозможно предвидеть, будет он в конце благодарить мастера, или угрожать судом. Поэтому, жизнь мастера полна сюрпризов.

Но справляться со стрессом нужно. Сложно дать универсальный совет на этот счет, ведь все люди разные. Волнение мастера передается клиенту, а это только усугубляет ситуацию. Сеанс у косметолога, особенно если это травматичная процедура, пугает клиентов, и трясущиеся руки мастера или раздражение в его голосе никак не поможет делу.

Что помогает:

  • Воспринимайте работу как часть своей жизни, а не как всю жизнь. Не переживайте из-за любых трудностей на работе больше, чем они того стоят;

  • Музыка, любая, какая нравится. Важно только, чтобы она не раздражала клиентов;

  • Ароматические масла, благовония. Выбирайте специальные успокаивающие запахи, например, лаванду;

  • Здоровый регулярный сон. Если мозг не будет отдыхать, его легче будет вогнать в стрессовое неуправляемое состояние;

  • Спорт. Тренировки помогут и лучше высыпаться, и держать себя в тонусе, и выплескивать накопившийся негатив. Просто подберите наиболее интересное занятие (бег, йога, альпинизм, танцы).

Комментарии

Оставьте свой комментарий

Спасибо! Ваш комментарий будет добавлен после модерации.