Мир познакомился с гиалуроновой кислотой (ГК) не так давно. Это был 1934 год, когда немецкие биохимики Карл Мейер (Karl Meyer) и Джоно Палмер (John Palmer) выделили из стекловидного тела бычьего глаза необычный полисахарид, который удивил своей необыкновенной способностью притягивать большое количество молекул воды.

Исследования продолжались, и со временем были установлены функции молекул гиалуроновой кислоты в организме человека.

Функции молекул гиалуроновой кислотой:

  • Молекулы ГК являясь структурными компонентами межклеточного матрикса,  заполняют межклеточное пространство и удерживают молекулы воды.

  • Кроме воды, ГК может присоединять большие количества катионов (Na+, K+, Са2+).
  • ГК играет роль молекулярного сита в межклеточном матриксе,  они препятствуют распространению патогенных микроорганизмов.

По результатам научных исследования ГК хорошо проявила себя  в заживлении ожоговых ран, язв, рубцов и послеоперационных вмешательств.



    Интересные факты о гиалуроновой кислоте:

    • ГК не самая долговечная молекула в нашем организме.  В среднем она существует от 3 до 10 дней,  а затем разрушается ферментом гиалуронидазой до мономеров.

    • Существуют сезонные колебания ГК в дерме:  летом уровень несколько ниже, чем в зимний период.  Это связано с разрушением ГК под действием UF-излучения.  Использование солнцезащитных средств летом позволит  сохранить увлажненность кожи и продлит ее молодость.

    • Так как молекулы ГК довольно крупные,  в составе крема или сыворотки они будут увлажнять лишь верхний слой кожи.  Рекомендуемая дозировка гиалуроновой кислоты  в косметике — от 0,01% до 1%, а на этикетке обозначается как hyaluronic acid, glycosaminoglycan, hyaluronan или hylan.

    • Начиная с 60-летнего возраста, происходит кратное снижение концентрации ГК в дерме. И для восполнения дефицита ГК применяют инъекционный метод, который мы знаем как процедуру биоревитализации. Можно проводить эту процедуру и после 35-40 лет,  это решает косметолог в зависимости от индивидуальных особенностей кожи.

    • ГК используется при производстве контактных линз, а также при приготовлении фармацевтических композиций в качестве загустителей, при получении капсул, гелей, коллоидов.


    Гиалуроновая кислота — это молекула с большими возможностями!  Поэтому во многих косметологических средствах мы встречаем ее в составе.


    Комментарии

    Оставьте свой комментарий

    Спасибо! Ваш комментарий будет добавлен после модерации.