1355130474_fillery3.jpgЖенщины - слабый пол. Они всего боятся, их нужно защищать и жалеть. Но на пути к красоте они превращаются в бесстрашных воительниц, которые не боятся ни шприцов, ни игл, ни даже скальпелей.

Инъекционная косметология в настоящее время является наиболее эффективным и универсальным нехирургическим методом борьбы с признаками старения и различными дефектами кожи.

На сегодняшний день клиники предлагают решения самых различных проблем. Существуют процедуры для коррекции морщин, восстановления тонуса и упругости кожи, объемного моделирования лица, увеличения объема губ, лечения гипергидроза. Самые популярные процедуры, которые у всех на слуху: мезотерапия, биоревитализация, контурная пластика, ботулинотерапия, биоармирование, плазмотерапия, инъекционная ринопластика, нитевой лифтинг. 

Профессия косметолога приобрела огромную популярность благодаря повышению спроса на омолаживающие процедуры. Но далеко не все специалисты, которых можно найти по объявлениию, заслуживают доверия.

Что должен знать и уметь косметолог-инъекционист.

Мезотерапевт.

  • Должен знать и уметь проводить основные техники мезотерапии: папульная, классическая, ретроградная, наппаж. Знать точки проколов, протокол проведения процедуры мезотерапии.

  • Обязательный навык: составление программы мезотерапии в зависимости от индивидуальных особенностей каждого клиента, ведение реабилитационного периода и последующего ухода; должен знать показания и противопоказания к мезотерапии.

  • Обязательно разбираться в видах мезококтейлей: монококтейли, пептидные, биоревитализанты и др.

  • Базовый навык работы руками: поставить руки начинающему специалисту помогают опытные преподаватели в школах косметологии.

Специалист контурной пластики.

  • Должен понимать особенности проведения процедуры контурной пластики, схема проколов, протокол проведения процедуры;

  • Обязательно знать виды филлеров для контурной пластики: состав, активные вещества, особенности препаратов, применяемых в контурной пластике, особенности применения гиалуроновой кислоты в контурной пластике.

  • Важно: подбор дозировки препаратов, виды анестезии. Знание побочных эффектов во время и после процедуры, в т.ч. аллергические реакции, помощь клиенту при возникновении побочных эффектов и методов их устранения.

  • Нужно хорошо знать техники проведения процедуры в различных зонах: контурная пластика лица (носогубная складка, лоб, межбровье, скулы); схема работы филлерами на губах; метод объемного и 3D-моделирования (на каждый вид отведено по отдельному занятию: лицо, губы и объемное моделирование).

  • Требуется также навык работы с канюлями: особенности канюльной техники, правила введения препарата, схема прокола.

Всё это те знания, которые мастер получить на курсах в обязательном порядке. Всё это должен знать хороший мастер.

Курсы инъекционной косметологии предназначены для лиц с медицинским образованием. Все виды и техники инъекционных косметологических процедур в обязательном порядке должны отрабатываться на моделях под руководством преподавателя. 

Какие опасности таит инъекционная косметология?

  1. Кроме неопытных мастеров без медицинского образования, опасность таится и в препаратах, которые используются для данных процедур. Чтобы обеспечить клиенту красоту и здоровье, косметолог должен покупать только проверенные препараты, от официальных дистрибьюторов. Часть препаратов, в том числе ботокс, тщательно контролируются соответствующими органами, в оборот практически не может попасть подделка. Но большинство филлеров считаются безопасными препаратами, отпускаются без рецепта. Так вот, не нужно использовать дешевые препараты неизвестного происхождения! Нельзя экономить на здоровье людей. В интернете можно найти массу негативных отзывов на процедуры коррекции морщин филлерами, и львиная доля их связана с некачественными препаратами. 

  2. Противопоказания. Перед тем, как что-то колоть клиенту, нужно собрать анамнез. Аллергия, беременность, гормональная терапия, свертываемость крови, вирусные инфекции - обо всём нужно расспрашивать. Если встретите в анамнезе хоть одно противопоказание к препарату, который собирались вводить, то процедуру делать нельзя.

В остальном, инъекционная косметология безопасна и очень эффективна. Если использовать правильные анестетики, то еще и безболезненна.

Комментарии

Оставьте свой комментарий

Спасибо! Ваш комментарий будет добавлен после модерации.