В последнее время мы стали чаще задумываться о том, что мы потребляем и используем на ежедневной основе. Более осознанный подход к таким вещам безусловно требует неких теоретических знаний.

Итак, из чего состоит шампунь?

       


~ 80 % Вода + ПАВ

Почти всегда на первом месте стоит основа основ — вода. В дешевых сегментах ее доля достигает 80%, в профессиональных линиях примерно 60-70%. Вода используется умягченная, пропущенная через фильтр.

Моющие средства, ПАВ или пенообразователи — нашумевшие ингредиенты в составе. Наиболее вредные: Ammonium Lauryl Sulfate, Ammonium Laureth Sulfate, Sodium Lauryl Sulfate, Sodium Laureth Sulfate. Их преимущества — обильная пена и низкая стоимость.

Используются как одиночно, так и в паре с мягкими пенообразователями (со-ПАВ, получаемые в основном из природного сырья) для снижения жесткости и концентрации наиболее вредных. Недостаток со-ПАВ — менее обильная и мелкая пена и высокая стоимость.

Хочется отметить, что шампуни с безсульфатным составом очищают кожу головы не хуже.


~ 5 % Загустители, силиконы, консерванты, ароматизаторы, красители.

Как было упомянуто выше, пенообразователи отлично пенятся, но, после достижения требуемой концентрации, шампунь имеет слишком жидкую консистенцию. Тут в дело входят загустители. Производителю проще использовать загуститель уже с кондиционирующим эффектом, тем самым упрощая процесс и снижая себестоимость. Моющее средство + со-ПАВ + загуститель = шампунь. И вроде бы все, но как же блеск, объем и шелковистость волос? За все это отвечают кондиционирующие добавки — силиконы. В моющем средстве дозировка увлажняющих добавок очень мала, поэтому лучше не ограничиваться использованием одного средства.

Консерванты защищают средство от микробиологического разложения. И чем натуральнее состав, тем быстрее он портится. Выбираются консерванты с умом, главное требование — совместимость с остальными компонентами и безвредность для человека. Поэтому вопрос о соотношении безвредности, эффективности и концентрации в составе остается открытым. Для косметических средств разрешено использование определенных консервантов, самые щадящие — парабены. С увеличением спроса на «природный» состав стали использоваться натуральные консерванты: эфирные масла тысячелистника, арники и др. И правда в том, что они не совсем помогают от порчи средства, поэтому выбирайте герметичную упаковку и оптимальный объем для быстрого использования.

Часто доля ароматизаторов больше, чем доля уходовых компонентов. Никакой натуральности. Однако в качестве отдушек могут использоваться эфирные масла.

В качестве красителей используются воска, естественно не натуральные, но зато безвредные. Именно они придают шампуню перламутровый оттенок. В натуральных шампунях также используются отвары трав и экстрактов.


   


~ 1-15 % Биологические добавки и прочее

Наличие витаминов, настоев, экстрактов, масел, противоперхотных добавок и многого другого зависит от направления действия средства. Повторюсь, в шампунях их настолько мало, что они не оказывают значительного эффекта. Даже если вы почувствовали увлажнение и питание — это разовый эффект. У волос есть замечательное свойство — принимать. Хорошие добавки прикрепляются к поверхности волоса, увлажняют, питают и оказывают «ремонт», а значит эффект будет виден долго.


Наиболее оптимальные по составу шампуни

Био-шампунь морковный «Carrot Organic»

Шампунь «Дикий можжевельник» Natura Siberica (для всех типов волос)

Шампунь «Vitamino Color Soft Cleanser» L'Oreal Professionnel

Шампунь  Lundenilona

Шампунь «Discipline Bain Fluidealiste» Kerastase


Комментарии

Оставьте свой комментарий

Спасибо! Ваш комментарий будет добавлен после модерации.