«Многие женщины в Корее используют тканевые и гидрогелевые маски каждый день — это правда, да. Некоторые умудряются делать их дважды в день», — рассказывает Кристин Чанг, соосновательница корейского интернет-магазина Glow Recipe. Все передовые тренды в уходе и макияже приходят в последние годы с корейского рынка.

Сначала будет сложно перестроиться из режима «одна маска в неделю» на «ежедневная рутина», но это правда того стоит: у многих кожа заметно уплотняется, покраснения и высыпания становятся менее заметными или вовсе исчезают и, конечно, выравнивается рельеф кожи. Сложно, но красивая кожа того стоит.


Расписание на неделю




Было бы совсем идеально, если бы каждая маска была пронумерована или обозначена днем недели. Но, увы, подбирать уход придется индивидуально. Можно начать с такого распорядка: раз-два в неделю делать очищающую маску (при сухой коже — не стоит), через день — маску для сияния, а увлажняющую — и вовсе каждый день (если нанести ее тонким слоем, с ней можно даже спать).

Помните, что каждую спа-процедуру стоит начинать с очищения лица — так компоненты средства не будут оседать на коже и начнут действовать. И не передерживайте маску. Большинство из них на лице можно держать не больше двадцати минут. Если дать маске высохнуть на лице полностью, кожу можно обезводить. То есть получите обратный эффект.


Если маска нанесена толстым слоем — ложитесь и отдохните. Если же вы продолжите заниматься своими делами, она высохнет и будет за счет своего веса растягивать кожу
.

Если в формуле маски есть антиоксиданты, гиалуроновая кислота, алоэ вера, витамины и ниацинамид, смело используйте ее каждый день. А вот отшелушивающими, лифтинговыми и очищающими поры масками лучше не увлекаться. Один-два раза в неделю будет достаточно. Глиняными масками можно пользоваться каждый день, но главная фишка — не дать им засохнуть (пяти—десяти минут хватит).


Моя кожа точно не испортится?




Этот миф придумали те, кто неудачно подобрал себе маски и ожидаемо остался недоволен последствиями. «Главное — прислушиваться к себе и потребностям своей кожи, учитывать их», — считает Алексей Мироненко, эксперт марки Kiehl’s в России. Плюс обязательно проконсультируйтесь у косметолога, который четко обозначит, в чем ваша кожа сейчас нуждается. Например, если на лице есть шелушения или просто ощущение стянутости, то, конечно, не стоит злоупотреблять глубоко очищающими масками (с той же глиной в составе или кислотами): так вы ее только истончите и сделаете еще более чувствительной к окружающей среде. Поэтому ваша цель — немного отшелушить ее, напитать и придать сияния. И так далее.


Могут ли маски вызвать привыкание?




Маловероятно, но возможно. «Привыкание к маске может возникнуть только в том случае, если кожа насытилась ингредиентами, входящими в состав. Это сразу можно понять, так как никакого эффекта после нанесения не будет», — говорит Кристина Муслимова, тренер по направлению spa марки Aveda. Поэтому пока просто отложите маску в сторону и через несколько недель попробуйте нанести ее еще раз. Чтобы предотвратить привыкание, чередуйте три-четыре разные маски.

Комментарии

Оставьте свой комментарий

Спасибо! Ваш комментарий будет добавлен после модерации.