Детокс — медицинский термин, использующийся сегодня на каждом шагу: детокс-курсы в инстаграме обещают очистить организм от накопившихся токсинов, а бренды регулярно выпускают детокс-средства. Нужен ли коже, самому большому органу человеческого тела, детокс? Врачи-косметологи считают, что «детокс кожи» — не более чем модное название, поскольку о детоксе можно говорить только в контексте организма в целом. Это значит, что, если вы хотите очистить кожу, стоит задуматься об очищении всего организма. Хотя на самом деле наш организм вполне сам может выводить токсины без вспомогательной помощи.


Во время детоксикации из организма выводятся различные токсины: эндотоксины, образующиеся в организме при нарушении работы печени, почек, кишечника и обменных процессов, а также экзотоксины, остающиеся после пищевых отравлений, употребления лекарств и алкоголя.

Процесс детоксикации имеет целый преимуществ, связанных с омоложением и качеством кожи. Он помогает не только вывести токсины из межклеточных пространств и клеток кожи, но также избежать застоя жидкости в клетках, что приводит к появлению мелких морщин, высыпаний и тусклого цвета лица. Кроме того, он приводит к регенерации, омоложению кожи и восстанавливает ее метаболизм. Кожа обретает свой естественный цвет, становится более эластичной и упругой, а высыпания, отеки и синяки под глазами постепенно исчезают.


Тело всегда даст понять, если с ним что-то не в порядке. В первую очередь обратите внимание на состояние кожи: если вы заметили, что она сильно изменилась, стала очень сухой или слишком жирной, появились высыпания и зуд, цвет лица стал тусклым, пора обратиться к специалисту.

Также стоит оценить состояние здоровья: регулярные головные боли, бессонница, сниженный иммунитет, слабость и частая смена настроения тоже подсказывают, что пора идти к врачу. Обязательно проконсультируйтесь со специалистом перед проведением процедур.



Для начала следует следить за тем, что вы едите. «Добавьте в свой рацион продукты, богатые витаминами, минералами, антиоксидантами (рыба, фрукты, овощи), сократите в рационе количество простых сахаров и выпивайте не меньше 1,5 литров чистой воды в день», — советует врач-косметолог.

Что касается ухода за кожей, здесь важно регулярно очищать кожу утром и вечером средствами для умывания и отшелушивать ее с помощью мягкого скраба или пилинга-гоммажа.

Эксперты также рекомендуют обратить внимание на средства с витаминами А, С и Е и морскими водорослями, особенно на альгинатные маски на основе ламинарии, способные «вытянуть» из глубоких подкожных слоев соли тяжелых металлов.

«На самом деле даже обычный массаж улучшает кровообращение и ускоряет процессы выведения вредных веществ из кожи, — говорит Мария Чамурлиева, кандидат медицинских наук, врач-дерматовенеролог и косметолог Центра косметологии Tori. — Еще я бы отметила процедуру лазерной биоревитализации Vitalaser. Процедура ускоряет процессы клеточного обмена и повышает уровень содержания кислорода в дерме. Дополнительно стимулируется выработка коллагена и восполняется запас гиалуроновой кислоты. Помимо этого, можно попробовать HydraFacial с тремя видами воздействия: пилинг механического типа, вакуумный массаж и использование многофункциональных сывороток. Чистка лица на аппарате выводит стандартную процедуру на качественно новый уровень, улучшая состояние кожи и активизируя процессы обмена».




Комментарии

Оставьте свой комментарий

Спасибо! Ваш комментарий будет добавлен после модерации.