Теория цвета для мастеров перманентного макияжа

Мастер татуажа должен быть художником. Казалось бы, вбивать пигмент в кожу не так сложно, справится кто угодно. Но откуда же тогда огромное количество синих и кривых бровей, черных губ и прочих ужастиков?

Не обязательно иметь художественное образование, дипломы не имеют значения. Важно иметь достаточно знаний и навыков. Чтобы создавать что-то красивое, нужно иметь чувство прекрасного, а появляется оно, когда человек учится у лучших, получает много правильной информации.

Помимо развитого глазомера и хорошего вкуса, мастеру нужны знания в области колористики. Зачем? Чтобы понимать, какие цвета идут и не идут клиенту, как тот или иной пигмент поведет себя в коже, как избежать неестественных оттенков.

Необходимо развивать представление о цвете, мастер должен предвидеть результат, как будто глядя в магический шар. Но только заглядывать придется не в шар, а в бездонный кладезь знаний и опыта.

Чаще всего приходится работать не чистым пигментом для татуажа, а готовить микс. Готовые цветовые решения производителей обычно не удовлетворяют всех потребностей. И чтобы правильно смешать пигменты, нужно иметь четкое понимание своих действий, а не гадать, что же из этого выйдет.

Сочетание цветов

Исаак Ньютон считается первым, кто предложил для удобства расположить все цвета спектра в виде круга, где холодные цвета на одной стороне, теплые цвета на противоположной, а темные цвета располагаются напротив светлых. Эта схема нашла применение среди художников, визажистов, дизайнеров и других профессий. Три любые цвета, расположенные рядом друг с другом, сочетаются между собой. Любые два цвета на противоположных сторонах цветового круга сочетаются, но контрастируют, такие комбинации используют, чтобы расставить акценты. Существуют и другие схемы сочетания цветов.

Цветовой круг

Монохроматические сочетания - это сочетания цветов, различающихся насыщенностью одного цвета. Значения легче всего представить, как шкалу, от легкого значения к самому темному. Насыщенность, или сила цвета, часто определяется количеством пигмента и или сколько присутствует "темного" в цвете. Монохроматическими сочетаниями цветов легко работать, они производят визуально успокаивающий и изящный результат. В татуаже монохроматические сочетания используются для создания градиентов, бликов, визуального объема.

 Монохроматические цвета   Монохроматичная гамма

Так называемый "бесполый" цвет является результатом смешения контрастных цветов, расположенных на противоположных сторонах цветового круга. Используя принцип смешения контрастных цветов можно нейтрализовать нежелательный тон, например, бороться против прохладных оттенков в коже. Осторожно! При смешивании противоположных цветов можно получить «грязь», вместо желаемого чистого цвета.

Наиболее распространенные колористические ошибки, такие, как красные и синие брови, лиловые губы, исправляются с помощью получения "бесполого" цвета.

Для мастера важно понимать не только реакцию пигментов друг на друга, но и поведение полученного цвета в коже. По сути, цвет пигмента смешивается с цветом кожи, и итоговый результат зависит еще и от глубины, на которую вбивается пигмент.

Еще немного теории

Существует три основных цвета - красный, желтый и синий. Они не могут быть получены путем смешения каких-либо цветов. Следующий, второй порядок цветов - это цвета, полученные путем смешения основных цветов. Цвета третьего порядка - это цвета, полученные путем смешения основных цветов и цветов второго порядка.

Цвета, полученные смешиванием черного и белого цветов, не рассматриваются как истинные оттенки, но используются для высветления или затемнения основного цвета. Добавление черного - цвет приобретает темный оттенок этого цвета. Добавление белого - цвет становиться светлее, т.е. приобретает более светлый оттенок этого цвета. Но это работает только для художников, которые наносят свои краски на бумагу, холст или другую поверхность. В татуаже делается иначе. Ведь пигмент частично выходит из кожи, оттенок со временем меняется. Крайняя степень светлоты черного цвета - синий. И добавление любого, даже минимального количества черного пигмента для затемнения цвета неминуемо "даст синеву" в коже. Например, делая темно-коричневые брови, не добавляйте черный пигмент в микс, чтобы через некоторое время не получился синий оттенок. Что касается разбавления цвета белым пигментом для осветления, в будущем неминуемо даст желтоватый оттенок.

Затемнить цвет можно с использованием более темного оттенка того же цвета. Помните, монохроматические сочетания. При смешивании стоит быть особенно осторожными. Желательно не использовать слишком много оттенков, лучше выбрать два, и получить промежуточный между ними вариант.

Профессионал отличается тем, что может предвидеть результат свой работы, предсказывать все возможные проблемы. К тому же, надо суметь подобрать то, что пойдет клиенту. Для этого есть примерная схема с цветотипами внешности и цветами, которые будут хорошо смотреться.

koloristika-pure-line.jpg

 

Комментарии

Оставьте свой комментарий

Спасибо! Ваш комментарий будет добавлен после модерации.