Когда хочется всё и сразу

Сейчас салоны и частные мастера предлагают много всевозможных услуг по улучшению внешности, и многие девушки в погоне за красотой могут не вникать в тонкости каждой процедуры, колоть себе все подряд, причем часто.

Иногда в этом нет ничего криминального, но порой такая неразборчивость может обернуться серьезными последствиями, в том числе и опасными для здоровья. Несомненно, по большей части негативные последствия несочетаемых процедур – это вина клиента, ведь ответственный человек сначала изучил бы все аспекты каждой процедуры. Но обвиняют часто мастеров, которые не предупреждают о последствиях. Так что, косметолог любого направления должен хорошо разбираться в общих вопросах косметологии.

Если Вы занимаетесь только инъекциями ботокса и гиалуроновой кислоты, к примеру, и мезонити не входят в список услуг, то Вы должны понимать суть процедуры введения мезонитей, также иметь представление о технологиях перманентного макияжа, фотоомоложения, лазерных процедур и т.д. Это нужно для того, чтобы ответить клиенту на вопросы о совместимости процедур.

Существуют также показания по времени проведения процедур относительно друг друга. То есть установлен рекомендуемый интервал между определенными процедурами. И есть список осложнений, которые могут быть вызваны.

Чтобы стало понятнее, вот примеры планирования процедур по отношению к фотоомоложению:

Косметологические процедуры

Оптимальные сроки планирования процедур

До начала курса фотоомоложения

Во время курса фотоомоложения

После курса фотоомоложения

Контурная пластика

За 2-3 недели до курса фотоомоложения

Через 2-3 недели после минимального базового курса фотоомоложения (3 процедуры)

Через 4-6 месяцев после завершения курса фотоомоложения

Инъекции препаратов ботулинического токсина

За 2-3 недели до курса фотоомоложения

Через 2-3 недели после минимального базового курса (3 процедуры)

Через 4-6 месяцев после курса

Косметический уход

За 2-3 дня до процедуры фотоомоложения

Между процедурами с интервалом в 2-3 дня

Обязательный поддерживающий уход

Химические пилинги

Поверхностный пилинг проводится за 7-10 дней до курса фотоомоложения Срединный и глубокий пилинг -за 2-6 месяцев (в зависимости от сроков реабилитации)

Противопоказаны

Через 4-6 месяцев после курса фотоомоложения

Лазерная шлифовка

За 2-6 месяцев до курса. Фотоомоложение проводится только после полного завершения реабилитации

Противопоказана

Через 4-6 месяцев после курса фотоомоложения

Пластические операции

За 2-3 недели до курса фотоомоложения

Через 2-3 недели после минимального базового курса фотоомоложения (3 процедуры)

Через 2-3 недели (4-6 месяцев) после окончания курса фотоомоложения в зависимости от объема операции 


В некоторых вопросах мнения косметологов расходятся. Например, один из спорных вопросов – татуаж губ после процедуры увеличения. Одно из мнений – после введения гиалуроновой кислоты или другого препарата в губы при татуаже будет много крови, заживление будет долгим и болезненным. Мастер обычно не отказывает клиенту в таких случаях, но предупреждает о возможных последствиях. К тому же, совсем не обязательно, что эти последствия как-то проявятся. По логике, побочных эффектов быть не должно: ведь гиалуроновая кислота при увеличении губ вводится на глубину примерно 0,5 мм, а татуаж проводится на глубине 0,2-0,3 мм. Однако опыт мастеров говорит о другом: каким-то образом гиалуроновая кислота в губах влияет на процедуру татуажа.

Другой аспект этих же двух процедур: что лучше делать сначала – увеличение или перманентный макияж? Правильнее сначала сделать татуаж. Если мастер перманентного макияжа будет ориентироваться на измененную форму губ, то после рассасывания гиалуроновой кислоты татуаж абсолютно не будет смотреться. 

Комментарии

Оставьте свой комментарий

Спасибо! Ваш комментарий будет добавлен после модерации.