Основы тату культуры

Тату индустрия существует с древности, и активно развивается до сих пор. Татуировки не теряют актуальности вот уже несколько тысячелетий! Можно смело сказать, что тату культура – одна из самых древних и самых «живучих».

Правда, мнения о татуированных людях в разные времена были различными. В древности татуировка расценивалась как опознавательный знак членов войска, племени или другой группы. Вытатуированные символы и фигуры могли использоваться как клеймо. В некоторые периоды, например, в советское время, татуировки были практически неприемлемы в приличном обществе, считались уделом преступников и бандитов.

Сейчас разум людей абсолютно свободен от предрассудков. Даже старшее поколение довольно спокойно смотрит на молодежь с «забитым» телом. Сейчас практически не ведется информационная война между теми кто «ЗА» и кто «ПРОТИВ», зато разворачиваются жуткие сражения между сторонниками различных течений тату культуры.

Направления в тату культуре

Сейчас деление на направления, стили и жанры довольно путанное. Клиенты тату мастеров не слишком разборчивы в терминах, потому мастерам приходится подстраиваться и учиться понимать язык любителей. Направлением могут считать как технику, так и стиль.

1.       Минимализм. Основная черта минимализма – небольшие размеры татуировки и минимальное количество элементов. Обычно используется 1-2 цвета, изображено может быть что угодно и на любой части тела.  9359d9ed4dcf2bc96e8fcbb19388c6ac.jpg











852365d7c17856d5016b43bffe6ae976.jpg











2.       Геометрия. Размеры и место расположения роли не играют, главное, чтобы рисунок имел четкие ярко выраженные геометрические формы: симметричные ровные окружности, идеально четкие квадраты, параллельные линии.  
3.       Реализм. Размеры реалистичных татуировок обычно крупные, хотя бывают исключения. Могут быть изображены пейзажи, животные, растения, персонажи, люди.
sova2tattooshka.jpg











portrait-tattoo-10-450x445.jpg











4.       Портреты. По сути, это подразделение реализма. Часто изображают портреты близких людей, детей, знаменитостей, персонажей.
5.       Олд скул (Old School). Отличается слегка размытыми контурами, наличием в рисунке якорей, лент, черепов, цветов, ангелов.
oldschool1.png











3R3HCcHM9wA.jpg











6.       Нью скул (New School). Напоминает граффити. Яркие цвета, философские мотивы, абстракции. Жестких ограничений не существует.
7.       Тату космос. Это условное направление. Сине-фиолетовые тона фона с изображением звезд, планет, космических кораблей, персонажей из книг и фильмов.
148517527416296926.jpg











upld4P11nZ.jpg











8.       Акварель. Это одновременно и техника и стиль. Характеризуется плотным цветным прокрасом кожи, обычно используются яркие цвета. Изображать можно что-угодно, главное, чтобы работа выглядела как рисунок красками в альбоме.
9.       Мультяшки. Тут все просто. Изображаются персонажи мультфильмов, возможно в нестандартных представлениях. Выполняться работа может в разных техниках.
Тату-Гомер-Симпсон.gif











stil-tresh-polka-500x500.jpg











10.   Треш полька. Одно из самых необычных и специфичных направлений. Не все знают историю и особенности этого течения, но если увидеть пару работ в этом стиле, то спутать его с чем-то уже не возможно. Цвета – только красные и черные. Изображаются мрачные сюжеты с черепами, смертью с косой или чумным доктором.
11.   Орнаменты. Всевозможные узоры, позаимствованные из разных культур, отлично смотрятся на теле.
004.jpg












Стили обычно перемешиваются друг с другом. Задача татуировки заключается в том, чтобы отобразить внутренний мир своего владельца или выразить какую-либо мысль, или сохранить воспоминание. Естественно, в таком личном вопросе все деления на стили и течения – это лишь условность.

Например, те же мультяшки могут выполнены в технике акварель или нью скул. Минимализм может пересекаться с геометрией или реализмом.

Совет тем, кто хочет себе тату: не заморачивайтесь с тем, чтобы четко определить стиль своего эскиза. Главное – суметь объяснить мастеру свою задумку. И обязательно позаботьтесь о правильном заживлении тату, ведь от этого напрямую зависит внешний вид готовой работы.
Совет мастерам: если Вы не понимаете, чего хочет клиент, покажите ему примеры работ в разных стилях, чтобы определиться с эскизом.

Комментарии

Оставьте свой комментарий

Спасибо! Ваш комментарий будет добавлен после модерации.