зима7.jpgЗима - настоящее испытание для кожи. Низкие температуры, холодный воздух и  тусклое солнце негативно влияют и делают ее более чувствительной, а кондиционеры и домашнее отопление высушивают. Поэтому в зимний период кожа  нуждается в особой заботе и специальных косметических средствах, которые защищают от высыхания, питают и увлажняют ее. Какой уход необходим в холодное время года, чтобы сохранить кожу свежей и молодой?

В первую очередь важно защищать кожу и заботиться ее о постоянном увлажнении.

Когда кожа подвергается воздействию холода, кровеносные сосуды расширяются, в результате чего ухудшается снабжение тканей кислородом и нарушается процесс "питания" необходимыми веществами. Кожа становится сухой, раздраженной и начинает шелушиться.

Поэтому в зимний период следует использовать специальные косметические средства, которые содержат активные увлажняющие компоненты и витамины.

Чтобы защитить кожу от потери влаги:

  • замените туалетное мыло на очищающее молочко или специальный лосьон для умывания;
  • для сухой кожи лучше подойдет очищающее молочко;
  • если кожа жирная, то рекомендуется использовать пену или гель для умывания.

А для тонизирования кожи используйте очищающий тоник без спирта, или розовую воду, которая к тому же обладает массой полезных свойств.

Когда наносить крем, чтобы вместо ухода не навредить коже?зима8.jpg


Главное, что нужно помнить - дневное средство следует наносить, как минимум, за 30 минут до выхода из дома.

Причина в том, что большинство кремов содержат воду, которая при контакте с холодным воздухом приводит к охлаждению кожи и, как следствие, сушит ее. 

Косметика, богатая увлажняющими и питательными ингредиентами, натуральными маслами и витаминами является оптимальным вариантом для защиты кожи в зимой. Она восстанавливает липидный слой, являющийся естественным кожным "барьером" против холода.


Особое внимание необходимо коже после 40-45 лет. Это возраст, в котором тело претерпевает множество гормональных изменений. Женщины в этом возрасте должны делать маски чаще и использовать специальные масла, которые образуют защитную пленку на коже и защищают ее от холодного воздуха.

Крем с УФ-защитой следует наносить за 20-30 минут до выхода, чтобы он успел полностью впитаться.зима2.jpg

Снег отражает около 80% солнечных лучей, поэтому зимой, как бы странно это не звучало, вместе с питательным кремом рекомендуется использовать и солнцезащитный. Зимнее солнце сушит кожу и может вызвать покраснение, аллергию и ожоги. 

Не забудьте защитить ваши губы!

Гигиеническая помада защищает их от высыхания и растрескивания. Природный помощник против сухости - мед. Он смягчает и успокаивает нежную кожу губ. Его можно применить в любое удобное время.

Позаботьтесь о вашей коже, и она ответит вам здоровым, сияющим видом. Будьте здоровы и красивы!

Другие полезные советы - в статье "6 нюансов о креме, которые должна знать каждая"