Весеннее солнышко радует и поднимает настроение. Но весна для многих является не только радостью – в это время часто обостряются различные болезни, ведь это и период нехватки витаминов. Прошлогодние овощи и фрукты к марту месяцу теряют большую часть своих полезных свойств и витаминов. А новый урожай полезностей будет только через 1-2 месяца. Так как же быть?

Многие витамины и микроэлементы можно добывать из орехов. Различные виды орехоплодных содержат много полезного. Например, почти все орехи содержат витамины группы B, С и Е. Кешью содержит более редкие виды: H и K. Очень помогут и семена, например, подсолнечника, льна и кунжута. 

Бездонный кладезь полезных элементов - это бобовые. Фасоль, горошек, соя, чечевица помогут поддерживать организм в безупречной форме и чувствовать себя превосходно!

Можно употреблять в пищу замороженные овощи, фрукты и ягоды. Хоть заморозка и разрушает молекулы многих белков и витаминов, кое-что все же остается, и это немногое сыграет свою роль. 

На фермерских рынках можно найти тепличные овощи. Многие опасаются, что они выращены на химических удобрениях, и это может быть правдой. Но все же можно постараться найти добросовестного поставщика и постоянно делать покупки на одной и той же точке.

Можно покупать и привезенные из южных стран товары. Считается, что чем менее водянистый продукт, тем он натуральнее. Это не всегда соответствует истине, фрукты и овощи должны быть достаточно сочными, но при этом иметь насыщенный характерный вкус. Как бы сложно ни было найти качественные свежие продукты весной, все же не стоит исключать их из своего рациона.

Однако, настоящей находкой весной являются витамины "из коробки". Витаминные комплексы в таблетках, пищевые добавки, витаминные напитки, чаи - все это приходит на выручку, когда природа не может дать всего. Не рекомендуется всё время принимать такие препараты, чтобы иммунитет не ленился работать самостоятельно. Но поддержать иммунную систему в трудную минуту будет не лишним.