Расставляем приоритеты в развитии мастера татуажа

Каждый мастер гордится чем-то своим, какими-то достижениями. Кто-то - медицинским образованием, другие - художественным вкусом. 

Так что важнее: быть грамотным специалистом, разбираться в асептике и антисептике или уметь делать красивые художественные работы?

На самом деле, должно быть и то и другое.

медицинское образование мастера татуажаМастер, в принципе, может не иметь медицинского образования, пока что такого требования нет на законодательном уровне. Но нужно иметь обширное представление о том, как устроен организм, какие бывают пути передачи заболеваний и как предотвратить инфицирование. Без этих знаний специалист не сможет обеспечить безопасность клиента, не говоря уже о красоте. Сохранить здоровье – главная задача. Иначе даже качественная художественная работа не будет значить ровно ничего.

художественный татуажХудожественные навыки также должны быть на высоте. Мастер должен быть художником, иметь достаточно знаний в области колористики. Знаменитыми мастерами обычно становятся выпускники художественных школ и училищ. Но можно совершенствовать свои навыки и самостоятельно: рисовать на бумаге, практиковаться на искусственных материалах для обучения, как можно больше работать с клиентами. Также постоянно нужно проходить какие-либо курсы повышения квалификации, изучать новые техники, внедрять знания в практику.

Но если выбирать из двух зол, то гораздо лучше попасть к тому мастеру, который нарисует некрасивые брови, чем к тому, который занесет инфекцию или спровоцирует анафилактический шок. Так что, в какой-то степени, медицинская грамотность важнее.

Другими словами, мастер должен развиваться во всех возможных направлениях, следить за трендами, если хочет достичь каких-то высот. Чтобы увеличить поток клиентов, нужно расширять спектр услуг, в частности работать в различных техниках. При появлении нового течения, девушки поддаются массовой истерии и хотят себе модный татуаж. И если Вы не сможете предоставлять эту модную услугу, то не сможете привлечь клиентов в свой кабинет.

Комментарии

Оставьте свой комментарий

Спасибо! Ваш комментарий будет добавлен после модерации.