Благодаря развитию современных технологий и возможности всегда быть на связи, всё больше людей предпочитают работать из дома, а многие компании отказываются от аренды офисов и переносят всю работу в онлайн. Как это влияет на эффективность процессов, сказать сложно. Но многие удаленные сотрудники и фрилансеры сталкиваются с определенным количеством проблем: неумение организовать своё время без ощутимого контроля, сложности в обретении баланса между работой и домом и банальное желание отложить дела на завтра, как результат — погрязнуть в работе на выходных. В данной статье поделимся о том, как же грамотно организовать работу из дома и не сойти с ума.


1. Приведите себя в порядок

Тот, кто давно работает из дома, знает, как это часто бывает: ты просыпаешься в 9 утра и можешь сразу приняться за работу, в любимой пижаме. Ведь всё равно никто тебя не увидит. Но так каждый день становится похож на ленивое воскресенье, продуктивность падает, а начертить чёткую границу между 20-минутным отдыхом в кровати и работой в уютной пижаме становится очень сложно. Поэтому, чтобы во время рабочего дня быть в тонусе, важно «собираться» на работу: привести себя в порядок и надеть любимую (но не домашнюю) одежду. Так вы сохраните рабочее настроение, а вечером, переодевшись в пижаму, почувствуете, что пора расслабиться и отдохнуть.




2Создайте рабочее пространство

Итак, вы собрались, настроились на рабочий лад и устроились на диване с ноутбуком на коленках и котом под боком. Именно с этого момента весь рабочий настрой испарится, а загруженный задачами день превратится в их постепенное откладывание на завтра. Именно поэтому важно работать в отведённом для этого пространстве. Конечно, в идеале можно отвести под рабочий кабинет целую комнату, но если место не позволяет — хотя бы оборудуйте себе уютный рабочий уголок. 

3. Придерживайтесь рабочего расписания

Работая из дома, мы часто забываем провести границу между домашними и рабочими делами. Именно поэтому, отправившись на кухню быстро приготовить себе сэндвич, вдруг обнаруживаем себя за очередным домашним делом. Постарайтесь избегать таких ситуаций и приучить себя к чёткому рабочему расписанию. Начинайте работу в определённое время (комфортное для вас), делайте несколько перерывов (на чай, ланч и отдых) и постарайтесь определить время, к которому вы должны закончить рабочие дела. Правильная организация дня поможет вам сконцентрироваться на работе и больше успевать.

4. Отправляйтесь на прогулку время от времени

Очень просто забыть об этом пункте, работая из дома. Но очень важно дышать свежим воздухом каждый день. Возьмите за правило прогуливаться перед началом работы (вы освежитесь и зарядитесь энергией) или после, чтобы успокоить мысли. Если с утра вы предпочитаете прогулке сон, а вечером у вас другие дела, хотя бы во время обеда выбирайтесь в ближайший парк или кафе. 

5. Общайтесь с людьми

Есть два типа людей: некоторые любят работать в одиночку и наиболее эффективны, если их никто не трогает и не докучает разговорами; другим необходимо постоянное общение. Если вы относитесь ко второму типу, работа из дома станет для вас настоящим испытанием. Поэтому важно общаться в течение дня с коллегами, родными и друзьями (даже если они не смогут дать вам профессиональный совет и не поймут ваших рабочих проблем, они вас выслушают и приободрят). А если вы фрилансер и у вас нет постоянных коллег, заведите знакомства с людьми, работающими в вашей сфере. Этот совет особенно применим к творческим профессиям, для которых очень важен обмен опытом и эмоциями.


Комментарии

Оставьте свой комментарий

Спасибо! Ваш комментарий будет добавлен после модерации.