Очищение – один из самых привычных утренних ритуалов. Но нужно ли коже тщательное или многоступенчатое очищение после сна? Как выбрать подходящее средство? И как утреннее очищение должно отличаться от вечернего? Разбираемся вместе.




ДНЕМ И НОЧЬЮ

Вечером, как правило, мы снимаем макияж, очищаем кожу и наносим привычный уход. Ночью с кожей происходит следующее: 

Она отдыхает. От косметики, от мороза и ветра или солнца, в зависимости от времени года и погодных условий; от воздействия окружающей среды – от пыли, загрязненного воздуха и так далее; 

Ночью кожа обновляется активнее, чем днем. Клетки делятся, старые отмирают, а на их место приходят новые; 

Наш эпидермис теряет больше влаги и вырабатывает меньше себума, в результате чего кожа по утрам может быть суше, чем в конце дня. 

ЕЩЕ РАЗ О БАЛАНСЕ

Теперь давайте посмотрим, что происходит с кожей во время или после очищения: 

Нарушается ее кислотно-щелочной баланс (pH). Идеальный pH кожи – чуть кислый, в значении примерно 5,5. Вода имеет нейтральный показатель pH – 7, а очищающие средства, например, мыло, по своей природе щелочные, с уровнем pH около 8. Постоянные отклонения от нормы показателя pH плохо сказываются на коже, которая может отреагировать на это сухостью, раздражением, чувствительностью. Умывание даже простой водой без дополнительных средств – это немного стресс для кожи. Чтобы прийти в себя после умывания, коже может потребоваться некоторое время, вплоть до нескольких часов. 

Средства для умывания (любимые нами гели, пенки и т.д.) содержат поверхностно-активные вещества (ПАВ), которые в зависимости от концентрации и частоты использования могут нарушать кожный барьер, вымывая липиды и делая его более проницаемым. 

Получается, по утрам наша кожа достаточно чистая и незащищенная, а мы подвергаем ее легкому стрессу – умыванию. Конечно, кожу нужно очистить от выделенного за ночь кожного сала, частичек домашней пыли и так далее. Но не стоит умываться до скрипа или кристальной чистоты, это может наоборот навредить коже. К тому же выделение жира никак не зависит от того, как тщательно вы умылись — оно обусловлено вашим типом кожи и генами. 

Сэнди Скотницки, канадский дерматолог и автор книги Beyond Soap считает, что излишнее очищение может навредить коже: «Кожа существует больше двух с половиной миллионов лет. И большую часть этого времени мы ничего с ней не делали. И знаете что? Кожа отлично справлялась со своими функциями. Микробиом, как нам сейчас известно, играет огромную роль для иммунной защиты организма. На всей поверхности кожи живут самые разные полезные и вредные микробы. Вредные микробы могут вызывать болезни. Полезные бактерии защищают нас от болезней иногда одним своим присутствием. Потому что занимают свободное место, которое в ином случае заняли бы вредные микробы». 

КАК ВЫБРАТЬ ПРАВИЛЬНОЕ СРЕДСТВО




Всегда ориентируйтесь на тип и состояние своей кожи, но обычно утром достаточно одного этапа очищения, нам ведь не нужно смывать косметику. 

Если кожу сухая или чувствительная, не стоит лишний раз подвергать ее очищающему стрессу, вполне достаточно умыться водой. 

Если кожа склонна к жирности, используйте мягкие очищающие средства. Обычно пенящиеся средства довольно агрессивны, а вот всевозможные молочко, очищающие крема, масла, гидрофильные бальзамы хороши тем, что не сушат кожу. Вот тут можно найти подборку из 5 средств для умывания, которые не сушат кожу. 

После умывания можно использовать тоник, который поможет удалить остатки мельчайших загрязнений и нормализует уровень pH. 

После этого можно переходить к этапу увлажнения.

Комментарии

Оставьте свой комментарий

Спасибо! Ваш комментарий будет добавлен после модерации.