Говоря об охлаждении, чаще всего имеют в виду местное обезболивание. Не следует путать охлаждение с наркозом, так как это два разных состояния. Наркоз предполагает погружение в состояние глубокого сна, в котором всё тело временно утрачивает чувствительность. Наркоз не используется в косметологии, применяется только местное охлаждение.

Большинство процедур косметологии болезненны, так как работа ведется не с верхним роговым слоем, а с более глубокими слоями. Естественно, косметологи заинтересованы, чтобы их процедуры проходили с максимальным комфортом, ведь качество сервиса определяется, главным образом, ощущениями клиентов. Необходимость качественно и быстро обезболивать поверхность кожи послужила причиной развития рынка поверхностного охлаждения.

Местное охлаждение бывает двух видов: инъекционная и аппликационная.

Инъекционное обезболивание используется в случае проведения сложных процедур на глубоких слоях кожи, например, в пластической хирургии. Но большинство манипуляций предполагают применение аппликационного охлаждения.

Итак, препараты для аппликационного охлаждения выпускаются в виде кремов, гелей и мазей, которые наносятся на кожу, лучше всего под пищевую пленку. Каждый отдельный препарат имеет свое время экспозиции, в течение которого активное вещество достигает цели.

Время экспозиции – количество времени, необходимое для того, чтобы охлаждающий крем или гель подействовал.

В состав поверхностных аппликационных препаратов для охлаждения входят такие действующие вещества, как лидокаин и прилокаин. Эти соединения могут использоваться в различном количестве и различных пропорциях, иногда присутствует только одно из них, а порой к ним добавляются дополнительные активные компоненты. Смесь лидокаина и прилокаина имеет температуру плавления, близкую к температуре тела, за счет чего при попадании на кожу вещество переходит из твердого состояния в жидкое, и уже в виде жидкости легко проникает в толщу кожных покровов.

Помимо действующего вещества, средство обычно содержит кремовую или гелевую основу, это служит для удобства использования. Основа также может включать вспомогательные вещества, например способствующие быстрому проникновению активных компонентов. Большинство препаратов содержат транскутол – проводник, широко используемый в медицине и фармацевтической промышленности. Молекула транскутола связывается с действующим веществом и доставляет его точно в цель, к рецепторам кожи.

Для каких конкретно процедур применяется аппликационное охлаждение?

Список процедур не мал, вот лишь основные из них:

  • Инъекционные процедуры на лице и теле;

  • Лазерные процедуры;

  • Депиляция и эпиляция;

  • Армирование (подтяжка) кожи мезонитями;

  • Мезотерапия;

  • Перманентный макияж;

  • Татуировка.

Следует также отметить, что использование аппликационных охлаждающих средств выходит далеко за пределы косметологии. Отдельные препараты (крема, гели и мази) применяются в стоматологии, травматологии и других сферах медицины.

Почему крема и гели лучше уколов?

Ответ очевиден: наложить крем – это не больно, а укол сам по себе является болезненным, потому иногда перед уколом есть необходимость наложить сначала повязку с аппликационным охлаждением.

Но есть и минусы:

  • Глубина воздействия аппликационных препаратов меньше;

  • Время экспозиции составляет от 30 минут;

  • Нет стопроцентной уверенности в том, что препарат сработает.

Таким образом, видно, что аппликационнон охлаждение имеет массу преимуществ, но подходит для некоторых сфер деятельности косметологов и врачей. Но из года в год появляются всё более совершенные охлаждающие крема, которые подходят для большего количества процедур и практически не имеют противопоказаний. 

Комментарии

Оставьте свой комментарий

Спасибо! Ваш комментарий будет добавлен после модерации.