Вросшие волосы  довольно неприятная проблема, с которой сталкиваются многие девушки. Вросшие волосы часто сопровождаются воспалительными процессами, причиняют болезненные ощущения. К тому же они некрасиво выглядят, а удалить их сложно, и чем дальше, тем хуже становится общее состояние кожи. Вы удивитесь, если узнаете, что 87% случаев врастания волос  это следствие неправильного домашнего ухода. На самом деле формула красивой ухоженной проста: очищение, пилинг, ежедневное увлажнение. Однако давайте попробуем ответить на вопрос: почему врастают волосы, и как с этим бороться?




Отсутствие ежедневного очищения кожи

Самая распространенная причина врастания волос — плотный ороговевший верхний слой кожи. В первую очередь надо помнить о ежедневном очищении кожи. Здесь все просто: принимайте душ, используя гель или мягкое мыло. Ведь если не смывать грязь и выделения сальных желез, которые скапливаются на коже за долгий день, поры быстро забьются и волос не сможет нормально расти.


Пренебрежение глубоким очищением (скрабами)

Если не использовать скрабы хотя бы 2 раза в неделю, ороговевшие клетки начинают препятствовать росту волос и, как результат, мы получаем некрасивые вросшие волосы, избавиться от которых очень сложно. Не ленитесь, делайте пилинг регулярно. Он обеспечит глубокое очищение кожи и удаление ее ороговевших клеточек благодаря твердым абразивным частичкам в составе. Выбирайте мягкие профессиональные средства с легкими приятными ароматами, и тогда скрабирование станет настоящей SPA-процедурой. Механические пилинги бывают разными: скрабы на гелевой основе подойдут для жирной и нормальной кожи, а для сухой лучше выбрать средство на кремовой или масляной основе. Важно помнить: чтобы не раздражать кожу, пользуйтесь скрабами не ранее, чем на третий день после эпиляции.


Пренебрежение специальными средствами от вросших волос

Если же воспаленные вросшие волосы стали для вас реальной проблемой, пользоваться механическим пилингом, скрабами и жесткими мочалками нельзя. Пока воспаления не заживут, попробуйте химический пилинг, тем более сейчас существуют специальные лосьоны и гели с фруктовыми кислотами. Комплекс кислот в составе специальных средств против врастания помогает убрать воспаления и справиться с уже имеющимися вросшими волосками, а также не допустить появления новых. Будет достаточно всего 2-х применений в неделю, чтобы вы увидели результат.

Для наиболее эффективной профилактики врастания при отсутствии воспалений сочетайте механический и химический пилинг — эффект не заставит себя долго ждать.

 

Недостаточное увлажнение кожи

Часто мы ошибочно думаем, что увлажнять надо только сухую кожу. Это не так: увлажнение необходимо всем типам кожи, жирной в том числе. Если у вас жирная кожа, выбирайте средства с легкой консистенцией, не забивающей поры. Время года также не отменяет необходимость увлажнения. Те, кто пьют мало воды в течение дня, должны уделять увлажнению кожи особое внимание. Регулярное использование молочка или крема (а для обладательниц сухой кожи — твердых масел) делает кожу более мягкой, бархатистой, а значит, снижает вероятность врастания волос. Подберите приятный аромат и наслаждайтесь процедурой ежедневно.


Неподходящий метод эпиляции

Возможно, вы просто неправильно выбрали вид эпиляции. Бритье волос, которое всегда происходит против их естественного роста, чревато смещением фолликулов и последующим врастанием. Использование эпиляторов может быть еще опаснее: их механическое воздействие на кожу и волосы смещает фолликулы в большинстве случаев.

Любое удаление волос против их естественного роста — это некоторый риск. Восковая эпиляция — более щадящий способ эпиляции, хотя удаление волос также происходит против роста.

Если вы хотите максимально избежать врастания волос, попробуйте шугаринг (сахарную эпиляцию). Доказано, что после этой процедуры волоски врастают реже всего. Объясняется это просто: паста удаляет волоски вместе с корнем по направлению роста, не травмируя фолликул, и, следовательно, не провоцирует врастание волос. В результате вы имеете красивое тело и можете до 3-х недель наслаждаться гладкой кожей без воспалений и вросших волос.



Комментарии

Оставьте свой комментарий

Спасибо! Ваш комментарий будет добавлен после модерации.